Слово «идол» во всех словарях обозначает мнимое, ложное, выдуманное человеческим разумом божество. А идолопоклонники - люди, ложно и фанатично идолу поклоняющиеся и не желающие разобраться в своем ошибочном и неразумном стремлении поклоняться, подчиняться, лишающие себя свободы, дарованной нам Богом. 
     И еще идолопоклонство можно было бы назвать продуктом цивилизации, при¬глаженным и причесанным, приспособленным и подогнанным под современные условия. Ведь первая картинка, встающая перед нашими глазами, когда мы говорим об идолах, - это Африка и многие ее племена. К нам эти идолы не имеют никакого отношения, думает современный человек, и частично он прав. Идолы Африки от нас очень далеки, но стремление поклонения идолам очень живуче во мно¬гих современных и образованных людях. В данном случае образование играет ма¬лую роль, потому что за любым идолом скрывается отец лжи, диавол, а он более образован и грамотен, чем любой академик и профессор. Но нас защищает и поддерживает Бог. А если такой поддержки нет, обмануть можно любого человека. Простой попадается на простом обмане, ученый - на более сложном. Можно, конечно, обмануть и православного человека, но с ним диаволу труднее, православный защищен Церковью, Божественным законом и древними каноническими правилами. Более всего защищает Церковь своей жизнью, таинствами и учением. Человек всегда имеет возможность сверить свои поступки с учением Церкви, свою жизнь - с жизнью праведников: как они жили, поступали и к чему стремились. А современная оторванность многих от Православной Церкви открывает огромные возможности для появления новых идолов. Суть же их прежняя, старая - заманить внешней привлекательностью, внешним содержанием, представить вид истины, которая поможет в жизни. А то, что это ловушка, человек разберется не скоро, а многие и не захотят разбираться. Однажды попавшись, не будут ничего делать, а только защищать своих идолов, свои ошибки. 
     «Святые письма». Они уже несколько лет не появляются в наших почтовых ящиках, но когда эти «святые письма» жили среди нас, очень многие их перепи¬сывали и боялись угроз, которыми эти письма заканчивались. Очень многие под¬ходили и спрашивали, что с ними делать, переписывать или нет, хотя было очевидно, что обещанные блага за переписку письма, как равно и угрозы за отказ распространять их, не более чем обман. И можно было бы не говорить о них, но оказалось, что здесь есть продолжение. 
     Очень многие стали передавать друг другу тесто или кусочек пирога, а смысл остался прежним: чем больше передашь теста или кусочков пирога, тем больше блага получишь, не сделаешь - жди беды. Не успела остыть память о письмах, тесте и пирогах, как появилась новая разновидность. Друг другу стали передавать цветок или отросток домашнего цветка, с которым необходимо обращаться более внимательно и заботливо, чем просто с цветком. А также, и это главное, с ним нужно разговаривать и рассказывать о своей жизни и проблемах. Это - замена церковной исповеди, искусственный суррогат, прием увода человека от Церкви. Но человек хватается за любые виды и разновидности примет и строго их соблюдает, не обращая внимания ни на кого. Им учитываются пустые ведра, которые попадаются на пути, кошки, которые перебегают дорогу, и уж ни в коем случае он не станет разговаривать через порог, что-то передавать, брать и здороваться. Кто придумал этот маневр с порогом, неизвестно, но соблюдается он очень строго. Если вами движет просто вежливость и воспитанность, конечно, вы не будете разговаривать через порог или здоро¬ваться. Но где граница между вежливостью и идолопоклонством? Она уже отсутствует. 
     Многие люди пенсионного возраста жалуются на плохое отношение к ним со стороны младшего поколения. А этим людям необходимо задуматься о том, как они проводят время. Если их время делится на три части: просмотр сериалов, игра в карты и отдых, то это говорит о том, что их дети и внуки не видят своих бабушек и дедушек. А это приводит к тому, что, вырастая без общения со старшим поколением, младшее поколение не знает его нужд, трудностей и не умеет с ним общаться. Кто же виноват, если все поколения сегодня воспитываются и развле¬каются одним идолом - телевизором. Он предоставляет каждому поколению то, что ему хочется, и то, что ему нравится. И победить его практически никто не стремится. У молодежи больное место - поклонение музыкальным идолам. Они завешивают стены портретами, скупают пластинки и кассеты и все свободное время посвящают прослушиванию их. Многие фанатично относятся к фантастической и любовной литера¬туре, которая в глазах и умах людей, преклоняющихся перед ней, представляется реальной силой для решения жизненно важных вопросов. И никто из них не подумает о том, что все эти книги - просто плод фантазии писателя, стремящегося лишь к продаже своей выдумки. 
Еще один вид идолопоклонства: на рынке продавец, получив первые деньги, прикасает их ко всей продукции, или не зевать на свой товар. Но пальма первенства принадлежит гениальной и простой выдумке: кто-то срифмовал «май» со словом «маяться» и получилось что-то вроде «в мае жениться - весь век маяться». Эффект получился просто поразительный: когда подходит май, ни в одном районе целой области не быва¬ет ни одной свадьбы. Самый красивый период весны, а молодожены обходят его стороной. А ведь никто не проводил исследований, сколько счастливых и несчастных пар соединяют свои жизни в другие месяцы. Только желанием слепо поклоняться ложно придуманному выражению можно объяснить эту ситуацию. 
     Внутреннее стремление к идолопоклонству очень живуче в людях, независимо от возраста и образования. И человечество в этом стремлении довело его почти до совершенства. Многие превратили в идолов деньги, свое чрево, тщеславие, гордыню и всевозможное поклонение своим страстям. И не сможет человек без помощи Бога вырваться из этого рабского положения. Остается одно: поже¬лать всем, находящимся в этом положении, трезво подумать, оценить свою жизнь и поступки и попробовать самому выбраться из него, а если не получится, обратиться к Богу за помощью. 
                                                                                                                                         протоиерей Василий Землянский.

Дорогие друзья! Вы часто покупаете технику? А у вас бывало такое, что вам нужна определенная модель холодильника или телевизор, а может стиральная машина, а по магазинам пройдешься, но увы нет того, что нужно. Свои ассортиментом с успехом могут похвастаться магазины в интернете, в которых как правило выбор больше, да и рубрик различных сфер бытовой техники изобилие. Но, возникает делемма, как выбрать из этого изобилия информации хороший магазин бытовой техники, могу порекомендовать один из них, Техпорт хороший магазин разнопрофильной бытовой техники. Посмотри и подбери для дома, то, что по сердцу и кошельку.

© Copyright 2005-2020. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном копировании активная ссылка на ресурс обязательна.

^ Наверх