«Поле. Русское поле. Светит луна или Падает снег...» -звучала знакомая с детства каждому русскому человеку мелодия. Так началось в Козловской средней общеобразовательной школе коллективное творческое дело по программе национально-патриотического воспитания младших школьников «Я - русский», которое называлось «Хлеб - всему голова». В преддверии праздника работников сельского хозяйства малыши повели серьезный разговор о трудной и благородной доле хлеборобов, о национальном богатстве страны - хлебе-батюшке. Под мелодию русских напевов ученица 4 класса О.Державина в национальном сарафане, бережно поддерживая на расшитом рушнике, внесла с поклоном ароматный каравай. Ему самое почетное место на столе среди прочих хлебобулочных изделий, которые ребята заранее испекли дома с мамами и бабушками. Стены игрового зала украшали красочные рисунки учащихся 1-4 классов, плакаты с цитатами, пословицами и поговорками о хлебе, бережном к нему отношении. Организатор и ведущая мероприятия, учитель начальных классов  Е.А.Недомолкина поведала собравшимся ребятам историю о великой спасительной миссии хлеба в годы Великой Отечественной войны. Четвероклассники разучили и исполнили под фонограмму, которую записал по нотам директор СДК С.Н.Кувшинов, песни «Золотое зернышко» и «Корочка хлеба». Самые маленькие участники КТД, первоклассники, под руководством классного руководителя С.В.Михиной озвучили пословицы, поговорки о труде на земле, загадки об урожае. Второклассники вместе с классным руководителем О.Н.Леликовой инсценировали стихотворение С.Михалкова «Корочка хлеба», воспитывающее бережное отношение к хлебу. А вот участники объединения дополнительного образования детей «Театральный» В.Филиппов, А.Докучаев и А.Черных под руководством учителя начальных классов С.В.Личковаха показали спектакль «Колосок». Так исстари повелось, что где хлеб, там и песня, веселье. Только развернул меха баяна Н.И.Воронов, так сразу девчата-четвероклассницы из хорового кружка О.Державина, Л.Личковаха, О.Крутоголова, В.Деркач, Д.Сергиенко наперебой застрекотали «Урожайные частушки». Молодцы! А хлебный сытный дух витал в воздухе до той долгожданной минуты, когда пришедшие на праздник мамы Е.А.Каширская, Н.Л.Филиппова и Н.Н.Коробейникова не разделили пироги, пирожки, булочки, печенье и прочую снедь со словами: «Ешьте, детки, на здоровье, да знайте, что Хлеб - всему голова!».

2005-11-04 Я.КАДАНЦЕВ, зам. директора Козловской СОШ БРГ "Призыв"

 Буквально месяц назад моя сестра нашла котенка на улице, и не смогла не принести его домой. Назвали кошечку Бася. Но, поскольку, кошки у меня никогда не было, то встал вопрос, чем и как кормить. Естественно, первой мыслью стало надо полазить в интернете. Было много различных сайтов с информацией, но толкового ничего практически не было, поскольку не было из чего выбрать. Наткнулся на сайт товары для кошек. Посмотрел его и был доволен,  у них широкий выбор кормов, кроме того еще и доставка есть, что для меня очень хорошо. Теперь заказываю корм у них.

© Copyright 2005-2020. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном копировании активная ссылка на ресурс обязательна.

^ Наверх