ООО «РВК-Воронеж» (структура ГК «Росводоканал», через договор концессии управляет воронежскими водоканалами) уведомило МКП «Воронежтеплосеть» о намерении с 18 сентября прекратить подачу воды и прием сточных вод на ряде объектов МКП в связи с накопившимися долгами, сообщили в самом «РВК-Воронеж».

Там заявили, что по состоянию на 15 сентября сумма просроченной «дебиторки» составила 56 млн рублей и она копилась с апреля. Под отключение в случае непогашения задолженности попадают несколько административных зданий в центре Воронежа, а под ограничения – ряд центральных тепловых пунктов в разных районах города.

«Мы с пониманием относимся к непростому финансовому положению теплосети и специфике работы муниципального предприятия, однако вынуждены прибегнуть к крайним мерам – пойти на отключения не только административных зданий, но и ЦТП с котельными. Взыскать задолженность иным путем, к сожалению, нам не удалось. Теплосеть продолжает нарушать график платежей и не выполняет взятые на себя обязательства по погашению задолженности» - комментирует ситуацию генеральный директор ООО «РВК-Воронеж» Сергей Журавлев. Директор по сбыту компании Сергей Снегарев, ссылаясь на правовые нормы, называет действия «РВК-Воронеж» «вполне законными». «Чтобы целый ряд многоэтажных жилых домов города не остался без горячей воды, а санкции не коснулись и других котельных, «РВК-Воронеж» призывает руководство теплосети к конструктивному разговору и погашению имеющейся задолженности за водоснабжение и водоотведение», – подсказали в «РВК-Воронеж».

В МКП «Воронежтеплосеть» подтвердили, что «РВК-Воронеж» действительно намерен использовать такие санкции в случае непогашения 56 млн рублей задолженности и соответствующее уведомление поступало. «Однако данная задолженность является предметом спора и рассматривается сейчас в арбитражном суде Воронежской области. Существует протокол разногласий на сумму 6,9 млн рублей, «Воронежтеплосеть» признает 49 млн долга. Пока суд не вынес окончательного решения», – говорят в МКП и добавляют, что у «Воронежтеплосети» также есть встречные требования к структуре «Росводоканала» и они связаны с оплатой услуги по транспортировке холодной воды в части повышения давления.

«Воронежтеплосеть» подала иски к «РВК-Воронеж» о взыскании неосновательного обогащения в период с июня 2012 по июль 2014 года на общую сумму 20,1 млн рублей. По информации «Воронежтеплосети», она предложила «РВК-Воронеж» признать долг в 29 млн рублей с учетом взаимных претензий и обязалась с октября погашать задолженность по мере поступления денежных средств.

«Воронежтеплосеть» никогда не отказывалась от своих обязательств и регулярно оплачивает энергоресурсы, в том числе потребленную холодную воду. Только за период с мая 2014 года по настоящее время сумма оплаты «РВК-Воронеж» составила 85,6 млн рублей. Это при том что долг управляющих компаний перед «Воронежтеплосетью» превысил 500 млн рублей. По мере поступления оплаты наших услуг, а также по мере взыскания долгов с УК мы погашаем и свою задолженность. По всей очевидности, ООО «РВК-Воронеж» отказалось от мирного урегулирования спора. Чтобы защитить права жителей, которым «РВК-Воронеж» грозит отключением воды, мы уведомили водоснабжающую организацию о том, что к нашим сетям подключены добросовестные плательщики. Если в результате ограничения подачи холодной воды будут нарушены их права, «Воронежтеплосеть» будет вынуждена обращаться в УФАС», – заключили на предприятии.

Активы водоканального хозяйства Воронежа мэрия города с июня 2012 года передала на безальтернативной основе в концессию ООО «РВК-Воронеж». Воронежские активы переданы компании в управление до 2042 года за 800 млн рублей. С момента прихода «РВК-Воронеж» в город произошло несколько крупных аварий. Кроме того, у чиновников возникали вопросы относительно темпов реализации инвестпрограммы – одного из условий концессионного соглашения. Однако с долгами предприятий проблема не связывалась: руководство «РВК-Воронеж» указывало на «технические» моменты. Кроме того, компания долгое время судилась с налоговиками из-за доначисленного НДС и в итоге проиграла в двух инстанциях. Наконец, недавно в компании признались, что с начала года было сокращено 54 сотрудника, однако в СМИ проходила информация о более масштабных увольнениях. 

© Copyright 2005-2020. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном копировании активная ссылка на ресурс обязательна.

^ Наверх