Матушкин Олег Афиногенович
     Возмещение ущерба страховой организацией по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

                       Уважаемые жители Бутурлиновского района!

     Возможность приобретения все большим числом граждан автомобилей ведет к неуклонному росту количества автомобилей на наших дорогах. И вряд ли, при условии эксплуатации далеко не новых автомобилей и состоянии наших дорог, приходится рассчитывать на тенденцию снижения количества дорожно-транспортных происшествий. Кроме того, в настоящее время владельцы автотранспортных средств фиксируют даже незначительные происшествия, без последствий для жизни и здоровья. Это объясняется тем, что с 01 июля 2003 года действует Федеральный Закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и каждый владелец автотранспорта застраховавший свою ответственность, при наступлении страхового случая вправе рассчитывать на страховое возмещение от страховой компании.
     Всегда ли в полном объёме, предусмотренном Законом, Гражданским Законодательством и Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, страховая компания возмещает ущерб потерпевшей стороне? Конечно, нет. Об этом свидетельствуют многочисленные судебные иски как непосредственно к страховым компаниям, так и с их участием. У страховой компании есть достаточно много способов уменьшить размер страхового возмещения или вообще отказать в его выплате.
     Хотелось бы остановиться на одном из достаточно распространённом случае, когда страховая компания отказывается возмещать утрату товарной стоимости автомобиля, определенную независимым экспертом, и предлагает в судебном порядке взыскивать эту сумму непосредственно с лица причинившего вред. Однако это не правомерно и выплата утраты товарной стоимости автомобиля должна также осуществляться страховой компанией, за исключением того случая, когда фактический размер ущерба превышает страховое возмещение.
     В обзоре судебной практики Верховного суда РФ от 10.08.2005 года указано: «Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.
     Из вышеизложенного следует, что утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей автомобиля. А согласно подпункту «а» пункта 60 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств при причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежит реальный ущерб.» Поэтому в случаях, когда Вы сомневаетесь в правомерности действий страховой компании при отказе в полном или частичном объеме по выплате страховой суммы, всегда требуйте от неё мотивированного отказа в письменном виде. В дальнейшем этот документ Вам может пригодиться в суде.
     Конечно, страховые компании рассчитывают, что не каждый страхователь будет обращаться за помощью к юристам и тем более в суд за защитой своих прав, так как это связано с определенными судебными расходами. Однако тем, кто хочет отстоять свои права необходимо знать, что в соответствии со статьей 98 гражданско-процессуального кодекса Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В части исполнения решения суда, когда Ответчиком является страховая компания (тем более достаточно известная), как правило, проблем нет.
                                              Адвокат Матушкин Олег Афиногенович
                                              г. Бутурлиновка, ул. Ленина 59/4,
                                              тел. 2-51-03
 

© Copyright 2005-2019. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном копировании активная ссылка на ресурс обязательна.

^ Наверх