Много ли Вы читаете?

очень мало
    не читаю

Козловка

Село Козловка расположено в 12 километрах к западу от районного центра. На месте нынешнего   села   еще   в конце   XVII века стоял юрт (откупное владение). Жил в  нем Антон Дорохов   из города Козлова (ныне Мичуринск Тамбовской    области). Антона
Дорохова можно считать   первопоселенцем.
     В первые годы XVIII века сюда переселились крестьяне однодворцы из того же Козловского уезда, куда входило поселение. В 1783 году село из Козловского передали в Бобровский уезд Воронежской губернии. В тот период в селе насчитывалось более 500 дворов.
     В XIX—начале XX зека из Козловки, ставшей к тому времени крупным населенным пунктом, переселилось на свободные земли много семей крестьян. Таким образом козловчане основали села Озерки, Чулок, поселки Троицкий, Алексеевский, Благовещенский, Репный, Михинский, Хорольский и многие другие в нашем и Таловском районах.
     В 1900 году в Козловке имелось 39 лавок, пять школ, трактир, много ветряных мельниц. Население составляло 11829 человек.
     В селе были построены каменные церкви: Успенская—в 1822 году, Троицкая—1869 и Вознесенская, в 1907 году. Все разрушены.
     В 1906—1907 годах в селе отмечены волнения крестьян, которые не хотели подчиняться требованиям царских властей, самовольно пасли скот на землях графа Орлова и в казенном Шиповом лесу.
     В августе 1914 года в селе восстали жены солдат, ушедших на фронт. Женщины возмутились действиями местных богачей, решивших завладеть общинной землей. Волнение повторилось и в июне 1917 года. Козловчане начали передел казенных земель, отобрали сенокосы у графа Орлова-Давыдова.
Советская власть в селе установлена в феврале 1918 года, первым председателем Совета был Федор Ефимович Жабин. В октябре 1918 года село заняли красновцы. Освободил Козловку кавалерийский полк под командованием Ивана Нестеровича Домнича.
     Летом 1919 года село захватили деникинцы. Они жестоко расправились с активистами села, казнили первого председателя Совета Ф.Е.Жабина. В честь погибших в селе был установлен памятник.
     В начале 1918 года в селе создана партячейка, в 1920 — комсомольская   ячейка.
В 1920 году создано товарищество по совместной обработке земли «Прокатная». В 1929 году П.В.Жигульский организовал новое товарищество, которое затем было преобразовано в колхоз «Большевик». В 1930 году он разделился на шесть отдельных хозяйств.
     В 1959 году вся Козловка входила в один колхоз имени Ленина, которым долгие годы руководил М.Т.Кувшинов. В 1979 году создали два колхоза. В 1992 году на их базе образованы акционерные общества «Нива» и «Луч».
     В Козловке   жил и здесь похоронен поэт, друг А.В.Кольцова, А.П.Серебрянский. В начале века в селе служил священником брат известного собирателя и пропагандиста русской песни М.Е.Пятницкого, Сергей Ефимович Пятницкий. Митрофан Ефимович приезжал к брату в гости и записывал здесь на фонограф русские народные песни. В 1879—1883 годах в Козловке жил и работал лесничим брат основоположника отечественной космонавтики А.Э.Циолковский. Родом из села Яков Петрович Бутыркин (1884—1919) — революционер, государственный деятель. В 1917 году он был председателем Пятигорского Совета рабочих, солдатских и казачьих депутатов, ряд важных постов занимал он в созданной тогда Терской Советской республике.
     Козловка—родина трех Героев Советского Союза—Афанасия Георгиевича Кострыкина (1914—1961), Гавриила Васильевича Лепехина (1917—1990), Василия Егоровича Ситникова (1924—1992). Многие козловчане принимали участие в Великой Отечественной войне, из них погибли более тысячи человек.
     В селе есть средняя и неполная средняя школы, участковая больница, амбулатория, лесничество, ряд магазинов, Дом культуры, другие учреждения и организации.
Население села на 1 января 1995 года составляло 3740 человек, имелось 2100 постоянных хозяйств.

Туристический отдых в Израиле, наиболее популярен весной и осенью, в так называемый бархатный сезон. Здесь есть все для отличного отдыха и восстановления сил - чистейший воздух, ласковое солнце, полезная морская соленая вода, а так же термальные источники. Посетив пляжный отдых в израиле вы получите огромное количество незабываемых впечатлений.