В прошедшее воскресенье сцена районного дома культуры "Октябрь" была полностью отдана юным талантам. На конкурсе "Звездный шанс" судейской бригаде предстояло посмотреть в первом туре более пятидесяти номеров. Открывали фестиваль воспитанники народного хореографического ансамбля "Золушка" (руководитель Елена Алексеевна Петренко).

 Признанный коллектив в этом конкурсе только обозначил уровень подготовки, а за призовые места еще предстояла упорная борьба. Бутурлиновская земля знаменита не только своими музыкальными и культурными традициями, но и прекрасными педагогами, энтузиастами своего дела, способными увидеть зерно таланта и прорастить его в своих учениках. Хореографическая композиция "Карнавал" мастер-класса "Синяя птица" (руководитель Таисия Ивановна Сушкова) мало оставила в зале равнодушных и вызвала дружную поддержку зрителей. Конечно, юные танцоры - в числе победителей. Интересно было понаблюдать за детьми из ансамбля "7+", несколько лет назад родители дошкольников приводили их на просмотр к преподавателю ДШИ Н. А. Субочевой, а теперь это узнаваемые исполнители с хорошо поставленными номерами.  Некоторые из них учатся игре на музыкальных инструментах, как, например, Юля Тырнова.

Директор школы искусств В.А. Черных весьма доволен своими учениками и приветствует такое сочетание занятии. Вот ведущие объявляют очередной номер - танец "рок-н-рол" в исполнении Ани Яньшиной. Мастерски исполненная композиция юной артисткой вызвала восторг зрителей и дала повод предположить - перед нами победитель, что позже и подтвердили судьи. В конкурсе приняли участие и воспитанники сельских домов культуры: фольклорный детский ансамбль "Мужичок с гармошкой" (С.Черкасов, Д.Шарова) Клеповского СДК; конкурсантов Колодеевского СДК представляли руководители Е.П. Едрышова и Т.П. Тесленко, их воспитанники - дуэт "Одинокая луна" (О.Едрышова, С.Снопов) стали третьими в своей возрастной группе. Конкурсам присуща не только парадность. Находясь в первом ряду, можно увидеть, как волнуются участники, переживают за свои промахи, как справляются с эмоциями. Это уже говорит о профессиональном подходе к делу. Поэтому будет справедливо предположить, что юные таланты показывают на сцене не только творческие способности, но и приобретают богатый сценический опыт, что впоследствии непременно пригодится в общении с людьми. К участию во втором туре конкурса были допущены двадцать шесть номинантов. Среди них хореографический ансамбль "Калинка" (руководитель И.В. Лучникова), ансамбль "Маркетри", танцевальная студия РДК "Октябрь", из вокалистов - О.Лучникова, М.Басанко, М.Пучнина, Ю.Ерескова, А. Безрученко и другие. По оценкам специалистов, уровень участников этого фестиваля был очень высоким. Хореографические композиции на сцене становятся более массовыми и зрелищными. Можно удивляться красочности костюмов и новым оригинальным постановкам. Команде жюри предстояло из всего многообразия номеров выбрать наиболее яркие, талантливые. Названы победители. Хореография, первая возрастная группа: ансамбль "Калинка" - первое место, народный хореографический ансамбль"Золушка" - второе, мастер-класс "Синяя птица" - третье. Вокал, первая возрастная группа: лауреат Марина Басанко с песней "Арлекино", второе место заняла Олеся Лучникова("Колыбельная ), третье - Маша Фролова("Светлячок"). Во второй возрастной группе победили в хореографии народный хореографический ансамбль "Золушка" ("Барыня") - первое место, ансамбль "Калинка" (цыганский танец) - второе место, ансамбль "Волшебники" ("Дикие танцы") - третье место. В сольных хореографических номерах победили Р.Солодухин и Н.Кравцова. В вокале лауреатом признана А.Безрученко; у Марины Пучниной первое место, у Алексея Муренцева - второе, Юля Ерескова - третья.

 

© Copyright 2005-2020. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном копировании активная ссылка на ресурс обязательна.

^ Наверх