8 декабря в Воронеже состоялся седьмой областной слет актива трудовых объединений школьников области "Цвети, Земля!", на котором были подведены итоги работы разнопрофильных трудовых объединений учащихся области по участию в природоохранной, практической работе, сельскохозяйственном опытничестве и научно-исследовательской деятельности.
Этот слет явился наглядной демонстрацией успехов и достижений работы трудовых объединений и более 2,5 тысячи учащихся образовательных учреждений за 2006 год. Оформляя выставки, каждый район проявил безграничное творчество, фантазию. Экспозции поражали своим богатым воображением, изобретательностью. Перечисление всех экспозиций было бы пустой тратой времени, так как все они по-своему были хороши. Но все же острогожский 'Русский пир" и "Разносолы", богучарская акция "Накорми себя сам", овощная ярмарка Семилук, а сад Каширского района с растущими в нем яблоками, вишнями, сливами, а также ольховатское овощное чудо-дерево выгодно выделялись на общем фоне.
     Выставка Бутурлиновского района сразу покорила сердца всех участников слета. Возле нее постоянно толпился народ: и дети, и взрослые. Особо понравившиеся экспонаты посетители фотографировали. Безусловно, общее внимание сразу же привлекло красочно оформленное название нашего района, которую подготовил дом детского творчества. Взоры зрителей часто устремлялись также на лекарственный подсолнух, сделанный учащимися Горской ООШ. Солнечное растение словно улыбалось всем гостям, зазывало на овощную ярмарку. Любовались участники слета и овощами-чемпионами: тыквой "Клоун" и "Китом" из свеклы.
     Пионер с тележкой, в которой были собраны огородные овощи, работа о производственных бригадах под девизом "Даешь урожай-2006!" - все это подготовили учащиеся Горской ООШ. Консервированные экспонаты отличались от своих собратьев из других районов. Гостям понравился помидорный "Светофор (Горская ООШ), яблоки-"Свинки", а маринованные огурчики, оформленные в виде "Ежиков" (их представили учащиеся БООШ № 3), к очень многим посетителям попадут в фотоальбомы, их очень часто фотографировали. "Парад витаминов" в исполнении Горской ООШ даже попал в камеру операторов Воронежского телевидения, освещавших слет.
     Но самой разнообразной была, конечно, номинация "От зерна - к караваю". Выпечку представляли во всей красе: это и огромная корзина с орехами и грибами (Великоархангельская СОШ), и грибы - опята (Горской ООШ), хризантемы (Кучеряевской ООШ), будто живое печенье "Лилия" (Озерской СОШ), испеченные "Персики" и "Семейство ежиков" (Нижнекисляйской СОШ), торт "Нежность" (ДДТ), множество хлебных караваев, испеченных учащимися Зеленопоселковой ООШ, Клеповской СОШ, Елизаветинской ООШ, Колодеевской и Филиппенковской СОШ. Перечислять можно еще долго. Главный эффект получился от того, что такого разнообразия выпечки не было ни у одного из районов. Экспозицию Бутурлиновского района удачно украсила икебана -букет тюльпанов из болгарского перца. Его составили учащиеся Кучеряевской ООШ. Ну, и как на любой серьезной выставке состоялась дегустация блюд, приготовленных по оригинальным и нетрадиционным рецептам, варенья из земляники, смородины, крыжовника. А какими вкусными оказались рогалики и пирожки - угощения от педагогов Горской ООШ!
     Результат оцененных успехов представленной выставки - это самая высокая награда, кубок, а также наградные дипломы и памятные призы. Ими отмечены Горская ООШ, Пузевская СОШ, дом детского творчества, ООШ № 3, Козловская СОШ.
Делегации нашего района вместе с несколькими другими предстоит защищать интересы Воронежской области на слете в Москве, который пройдет в сентябре 2007 года.
     Областной слет проходил под девизом "Догнать и перегнать Бутурлиновский район!". И этот успех обусловлен плодотворной творческой работой всех учебных коллективов района.
     Поэтому от имени участников слета хотелось бы поблагодарить всех без исключения людей, подготовивших экспонаты: учащихся, педагогов, руководителей школ, а также тех, кто смог все это воедино собрать и гармонично представить на суд зрителей Воронежа. Прежде всего это инспектор отдела по образованию Т.М. Черная, директор дома детского творчества Л.М. Рутина, заместитель директора Горской ООШ М.Г. Гаврилова и учащиеся этой школы, старшая вожатая Пузевской СОШ В.П. Тимофеева.
     Творческих успехов в новом году и достойно представить нашу область на выставке в Москве!

В.СОЛОДУХИНА, участница слета "Цвети, Земля!".



Доброго времени суток, заказали себе в компанию эти замечательные громкоговорители, это очень нужная система, особенно когда собирается совет директоров компании и вместо того что бы перекрикивать с одного края стола в другой, нужно просто нажать на маленькую кнопочку, сказать и все тебя прикрасно услышат неповышая при этом свой голос.

© Copyright 2005-2020. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном копировании активная ссылка на ресурс обязательна.

^ Наверх