Я. КАДАНЦЕВ,
директор музея "Деревенька моя"
Козловской СОШ
БРГ "Призыв"
     Неумолим и быстротечен бег времени. Дни за днями, годы за годами, и вот уже музей "Деревенька моя" Козловской средней общеобразовательной школы отмечает десятый день рождения.
     Организаторы праздника решили собрать вместе людей, которые присутствовали 10 лет назад в день открытия "хранителя" старины. Причем с гордостью хочется вспомнить, что наш музей тогда оказался первым, открывшимся в сельских школах района.
     И вот друзья храма истории, педагоги и школьники собрались вместе на юбилейную экскурсию, которую провели активисты краеведческого музея — юноши 5-7 классов, в стихах поведав о наиболее ярких событиях. А вспомнить и рассказать действительно есть о чем.
     За эти 10 лет музей посетили более двух тысяч человек, прежде всего учащихся родной школы и школ-соседей, делегаты многочисленных зональных слетов и соревновании, учебы пионерского актива. Музей все эти годы являлся активным участником всех районных краеведческих олимпиад, многих областных исторических движений и всероссийского конкурса рефератов старшеклассников "Россия. Век XX". Среди многочисленных наград есть самая дорогая — областной Диплом № 1 имени историка-крае¬веда Н.И. Костомарова, которым был награжден в 1997 году Алексей Черных.
Экспонаты нашего музея не пылятся на месте, а активно путешествуют по области - на творческие отчеты Бутурлиновского района в Воронеже, на фольклорные фестивали в Верхнем Мамоне и на родине М.Пятницкого в селе Александровка.
Музей организует гостеприимные встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, с творческими личностями района, литераторами и краеведами - А.П. Докучаевым, М.В. Каширской, С.К. Шелковниковой, О.А. Одинцовой и "радужанами", священнослужителями села и города Бутурлиновка. Наш уголок старины известен и в районе благодаря крепкой дружбе с родным 'Призывом', и в области через публикации в региональнои и областной прессе, выпуски сюжетов ТВ-канала "Губерния".
     Выпускница 11 класса Мария Леликова внесла в зал торт с зажженными десятью свечами, и началось чаепитие. Все с большим интересом рассматривали фотографии открытия музея, которые, между прочим, тогда были лишь черно-белыми. Музей с днем его рождения поздравили директор школы А.Г. Недомолкин, глава администрации Козловского сельского поселения А.П. Донской, ведущий специалист отдела по образованию 1996 года Т.П. Бондарева, ветераны педагогического труда П.Г. Лепехина, А.А. Попова, Л.А. Жегульская, а М.В. Каширская прочла свои стихотворения из сборников "Погружая сердце в муку" и "Жить - это счастье' , взволновавшие ее до слез. Собравшиеся почтили минутой молчания светлую память ветерана Великой Отечественной войны и частого гостя музея Н.М. Ефремова.
     Были открытки, телеграммы, подарки и пожелания, например, спонсора. А он, спонсор, у музея есть уже давно - это Козловское торговое предприятие в лице ее директора Анны Федотовны Нагорных, которая дает деньги и на косметический ремонт, и на шторы, и на праздничное чаепитие, за что ей низкий поклон.
     Встречу завершило яркое выступление фольклорного ансамбля Козловского СДК "Дубравушка" (руководитель В.Т. Сушков). Девичьи голоса, задор, молодость -это живая страничка из большого школьного музея.
     "История - это наука о прошлом, настоящем и будущем" - есть известное изречение. Прошлое села - это экспонаты музея, то есть его тело; настоящее -это деятельность музея сегодня, то есть его руки и голова, а будущее - это наши дети, юные краеведы, то есть душа музея. Этим и живет "Деревенька моя", и бодрствовать будет до своего 100-летия! 


Когда отпуск уже практически на носу встает вопрос, а где лучше всего отдохнуть? И хорошо, если Вы уже определились непосредственно с курортом, в этом случае поиск сужается до поиска где отдохнуть на этом курорте. Мы рекомендовали бы Вам обратить внимание на Тунис, и как дополнение тут же хотели бы дать немного более развёрнутый ответ о том, где, как лучше всего отдохнуть на Тунисе - http://turtella.ru/Tunisia/voprosy/q1263.html. Хорошего Вам отдыха!

© Copyright 2005-2020. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном копировании активная ссылка на ресурс обязательна.

^ Наверх