За рулем – только женщины. В Бутурлиновке появились первые такси, водителей для которых отбирают исключительно по половому признаку. Там уверяют – дамы намного аккуратнее и ответственнее на дорогах. И такое мнение, вопреки известной шутке об обезьяне с гранатой, разделяют много горожан.
С автомобилем Ольга Гребенькова расстается только на ночь. Не успели проснуться петухи, а она уже выгоняет из гаража свою "ласточку". Первым делом заглядывает под капот – все ли там в порядке. С неполадками выезжать на маршрут нельзя. Клиентура у нее особая – женщины и дети.
Ольга Гребенькова, водитель женского такси: "Каждое утро обязательно проверяю масло, тосол, чтобы у меня в дороге не было проблем, ЧП, чтобы машина была полностью готова".
За 9 лет водительского стажа Ольга ни разу не была оштрафована. Лихачить не любит, на дороге чувствует себя уверенно, поэтому и решила пойти в "женское такси". Молодые мамочки отправляют с ней в школу своих чад. Да и сами порой не прочь прокатиться по городу. Женщине водителю, говорят, доверия больше.
Ангелина Вострикова, школьница: "Этой девушке можно доверить, а когда приезжаешь, эта девушка может проводить тебя в здание, еще, когда приезжаешь, она дает всякие подарки. В салоне приятно пахнет всякими цветочками".
Колесить по району приходиться порой допоздна. На дороге , говорит Ольга, может случиться всякое. Но к непредвиденным обстоятельствам она всегда готова. В кармане - газовый баллончик, а под сиденьем – дежурная монтировка.
Ольга Гребенькова, водитель "женского такси": "Она лежала до этого просто в багажнике для ремонта автомобиля, сейчас она лежит рядышком со мной под рукой, чтобы в любой момент, если вдруг что-то, чтобы она мне помогла".
Пенсионерка Мария Хромых живет в шести километрах от райцентра. Автобус в их поселок ездит редко. До больницы и магазина старушка добирается исключительно на такси. Когда увидела женщину за рулем, очень обрадовалась.
Мария Хромых, пенсионерка: "Помаленьку она едет, аккуратно, не так, как мужуки. Мужуки, им быстрее нагонять тудысюдыездиют, а иной раз и боишься ехать. А раз я ехала, он выпивает, это правда, я обманывать не буду, отвернется, глотнет и обратно".
Сейчас в "женском такси" всего три автомобиля. Расширить автопарк пока не получается , женщины неохотно идут на столь ответственную работу. Толи боятся , толи не уверены в своих водительских навыках. Хотя большинство пассажиров предпочтение отдают именно даме за рулем.

 

© Copyright 2005-2020. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном копировании активная ссылка на ресурс обязательна.

^ Наверх