Дело о незаконном возмещении НДС, которое нанесло ущерб государству в размере 30 млн рублей, прекращено 17 июня, сообщил «Абирегу» директор «КДМ-опт» Александр Шевченко, который был главным подозреваемым по данному делу.

Официального подтверждения эта информация пока не нашла, поскольку в СУ СК РФ по Воронежской области, в производстве которого находится дело, информацию о ходе расследования не комментируют. Редакция «Абирега» 1 июля направила в ведомство официальный запрос.

Напомним, что в незаконном возмещении НДС на сумму 30 млн рублей подозревался директор «КДМ-Опт» Александр Шевченко.

По версии следствия, глава воронежской мебельной компании неоднократно подавал ложные документы, оформленные на подконтрольную ему фирму, для незаконного возмещения НДС. Тем самым он, как отмечали в полиции, нанес федеральному бюджету ущерб, который оценивается в 30 млн рублей. Уголовное дело было возбуждено по статье «Мошенничество».

По информации источников, Александр Шевченко, являясь директором ООО «КДМ-опт» в 2011 году начал строить фабрику по производству столешниц объемом инвестиций 250 млн рублей и планировал завершить работы в 2013 году. Для реализации проекта бизнесмен взял кредит в ЗАО «ЮниКредит Банк» на сумму 150 млн рублей, а также заем у ООО «Меридиан» на 80 млн рублей. Для строительства одного из цехов фабрики площадью 4,62 тыс. кв. м ООО «КДМ-опт» заключило договор с подрядчиком строительства – ООО «ТерМа-Сталь». Однако на завершающем этапе строительства, когда почти все работы были выполнены, подрядчик прекратил работы из-за того, что условия контракта по финансированию не выполнялись.

После этого, по информации источников, господин Шевченко, пользуясь служебным положением, подделал документы так, что с начала строительства цеха подрядчиком была подконтрольная ему фирма – ООО «Строительные системы и конструкции» – и именно она осуществила строительство цеха на сумму 195 млн рублей.

Впоследствии, как утверждают источники, господин Шевченко подал в налоговую заведомо ложные сведения для возмещения НДС на сумму 39,9 млн рублей, в том числе сумма налога, предъявленная подрядчиком, – 29,8 млн рублей. При дальнейшей проверке Александр Шевченко якобы вводил в заблуждение сотрудников налоговой, убеждая их, что строительство с самого начала осуществляла его организация – ООО «Строительные системы и конструкции». В результате чего обманутые налоговики перевели на расчетный счет «КДМ-опт» возмещенный НДС на сумму 39,9 млн рублей, в том числе налоговый вычет ООО «Строительные системы и конструкции» на сумму 29,7 млн рублей.

По данным «СПАРК-Интерфакс», 100% долей ООО «КДМ-опт» принадлежат близкой родственнице бизнесмена Александра Енина, известного как совладельца индустриального парка «Перспектива» и мебельной фабрики «КДМ».

Современные стиральные машины должны обладать не только высокой степенью надёжности, но и максимально бережным отношением с самыми тонкими тканями. Именно такими считаются стиральные машины Miele, благодаря особому строению барабана HoneyComb. А еще эти стиральные машины экономят моющие средства, воду и электрическую энергию, автоматически оптимизируя их расход исходя из веса и типа загруженного в стирку белья.

© Copyright 2005-2020. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном копировании активная ссылка на ресурс обязательна.

^ Наверх