Специалисты управления Россельхознадзора по Воронежской области обнаружили партию нектаринов из Греции весом почти 8 тонн, зараженную персиковой плодожоркой. Как рассказывают журналисты ГТРК Воронежа: «Эти нектарины теперь почти погремушки. На вид красивые и с пустотами внутри. Инспекторы Россельхознадзора почти 8 тонн греческих фруктов буквально перетряхивают, чтобы их обитателей „услышать". Выбирают подгнившие или „дырявые". Нектарины, предназначенные воронежцам, карантинную бабочку кормят. Плодожорка, хоть и персиковая, но всеядна — не прочь лакомится чуть ли не всеми косточковыми и семечковыми — от яблок — до боярышника. В Воронежской области она — невидаль, прежде во фруктах такую еще ни разу не находили, говорят в Россельхознадзоре. »

Насекомые-нелегалы пересекают границу не только со стороны Греции, но и Польши. Напомним, что Россия с 1 августа этого года запретила любые поставки овощей и фруктов из Польши в связи с многократными нарушениями российских требований. Введенные ограничения касаются груш, яблок, айвы, вишни и черешни, абрикосов и персиков, нектаринов, слив, а также всех видов капусты и съедобных овощей из рода Brassica - свежих или охлажденных.

Напомним, что Россия на год ограничила ввоз товаров из США, ЕС и еще ряда государств, которые ввели санкции в отношении Москвы. Под запрет попадают мясо, рыба, морепродукты, молочная продукция, овощи и фрукты.

ИА «Тема Воронеж». При использовании материала гиперссылка обязательна.

© Copyright 2005-2020. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном копировании активная ссылка на ресурс обязательна.

^ Наверх