О.ЛИДИНА
Бутурлиновская районная газета "Призыв"

Состоялось очередное заседание президиума районного комитета профсоюза работников АПК.
Обобщив и проанали­зировав итоги деятель­ности первичных профсоюзных органи­заций по подготовке и проведению летнего оздоровительного се­зона, его участники отметили, что, несмот­ря на сложности по оплате путевок в от­дельных организациях АПК, за оздоровитель­ный сезон отдохнули 155 детей их работни­ков в ДОЛ "Салют". Оздоровление в лаге­рях санаторного типа и санаториях продол­жается. Необходимо полнее использовать средства фонда соци­ального страхования для приобретения пу­тевок.

Директор ДОЛ "Са­лют Л.Д. Собкало вы­сказал мнение, что де­тям надо бывать в кол­лективах, готовясь к адаптации в современ­ной жизни.

Председатель район­ной профсоюзной орга­низации Е.П Жидко до­вела до сведения со­бравшихся постановле­ние воронежской обла­стной организации профсоюза работников АПК № 8 от 17.09.2007 г. "Об итогах смотра-конкурса детских оздоровительных лагерей и профсоюзных органи­заций АПК на лучшую постановку работы по организации отдыха и оздоровлению детей и подростков в летний оздоровительный сезон 2007 года". Профсоюз­ному учреждению ДОЛ "Салют" Бутурлиновс-кого района присужде­но первое место как обеспечившему 100-процентную заполняемость лагеря: в те­чение четырех потоков здесь отдохнули 777 детей, что намного превышает показатели 2006 года. ДОЛ "Салют" награжден почетной грамотой областной организации профсо­юзных работников АПК и денежной пре­мией. На заседании были зарегистрированы новые первичные профсоюз­ные организации: ООО "Агрофирма", "Шипова дубрава" - председа­тель В.И. Свиридова, ООО "Пираква" - пред­седатель Л.П. Пешкова. Профсоюзные лиде­ры АПК постановили: организовать традици­онные соревнования по волейболу между командами предприя­тий АПК в День народ­ного единства - 4 но­ября; провести в нояб­ре-декабре собрания и конференции с повес­ткой дня "Об улучше­нии работы и усилении контроля за соблюде­нием прав и гарантий членов профсоюза по охране их труда и здо­ровья"; в связи с пред­стоящим праздновани­ем   Дня   работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности пред­седателям первичных профсоюзных органи­заций принять актив­ное участие в его под­готовке и проведении на местах и в районе.
Сравнивая уровень заработной платы, своевременность ее выдачи в организаци­ях и на предприятиях АПК, выступающие подчеркнули, что до­пускаются нарушения конституционных прав граждан на своевре­менное получение за­работной платы, в ряде некоторых пред­приятий имеется за­долженность по ее выплате.
Наряду с этим есть тенденция к повыше­нию минимального раз­мера оплаты труда на ОАО "Бутурлиновский мелькомбинат" и ОАО "Ликероводочный за­вод "Бутурлиновский".
На заседании прези­диума чествовали име­нинницу сентября - Веру Ивановну Халееву. Коллеги от души поздравили ее с еще одной жизненной ве­хой.


© Copyright 2005-2020. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном копировании активная ссылка на ресурс обязательна.

^ Наверх