Вчера, 28 июля, Министерство образования и науки Российской Федерации сообщило о том, что список вузов, принимающих соотечественников из Украины, увеличился. К тринадцати университетам, среди которых был и Воронежский государственный технический университет, добавились еще четыре: Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова, Ростовский государственный строительный университет, Псковский государственный университет и Воронежский государственный университет.

Такое решение было принято из-за большого количества заявлений от украинских абитуриентов. По данным министерства, 24 июля в вузы обратилось 1883 будущих студента. Это количество на несколько сотен превышало количество выделенных квот – беженцам предоставили 1575 мест. Сейчас количество мест достигло двух с половиной тысячи.

Отметим, что в ВГУ уже начался прием документов от украинцев. Со вчерашнего дня было принято 46 заявлений. В самом университете нас заверили, что от такого решения Минобрнауки российские абитуриенты не пострадают.

- Это места из квот для иностранных студентов, для российских абитуриентов никаких минусов не будет, - рассказала заведующая сектором по связям с основными факультетами Института международного образования ВГУ Ирина Лобачева. – Мы не знаем, будет ли это количество прибавляться к тем пятнадцати тысячам квот, которые наша страна ежегодно выделяет иностранным государствам, или они войдут в эти пятнадцать тысяч. На этот вопрос могут ответить только работники министерства.

При этом, уже сейчас некоторые подавшие документы украинцы получили комнаты в отдельном общежитии гостиничного типа.

- Они живут в отдельных комнатах, в этом общежитии нет студентов, - отметила собеседница «Времени Воронежа». – Пока они селятся временно, медсправок у многих нет, но к первому сентября они должны будут пройти медосмотр для постоянного проживания в общежитии.

Напомним, что в начале июля другой воронежский вуз – ВГТУ – начал принимать студентов из Украины. (Подробнее >>> ). Сейчас все сто мест уже занято, 20 человек получили комнаты в общежитии.

- Люди звонят, спрашивают, есть ли еще возможность подать документы, на что мы отвечаем, что мест нет, а Министерство образования и науки количество квот в нашем вузе не увеличило, - рассказали в ректорате университета.

Кстати, по данным ведомства, Воронежская область наряду с Ростовской и Белгородской находится в лидерах по количеству обратившихся в вузы. Причем, ситуация на Украине отразилась и на еще одном высшем заведении области - Воронежском институте государственной противопожарной службы МЧС России. В него на льготных основаниях поступило 25 студентов из Крыма.


Огромное количество самых разнообразных флеш игр для мальчиков и девочек собрано сюда

© Copyright 2005-2020. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном копировании активная ссылка на ресурс обязательна.

^ Наверх